08/02/2020
16/02/2020$

JUEGOS DEPORTIVOS INFANTILES, JUVENILES Y PARALÍMPICOS DE LA CIUDAD DE MÉXICO 2019-2020

La Asociación de Atletismo de Pista y Campo del Distrito Federal, A. C.

IMAGEN EVENTOS.jpg
Horario y ubicación

08/02/2020

16/02/2020$

Estadio Jesús Martínez "Palillo", Viaducto Río de la Piedad S/N, Granjas México, Iztacalco, C.P. 08400, Ciudad de México

Acerca del Evento

La asociación de Atletismo de Pista y Campo del Distrito Federal. A.C. con el apoyo del Instituto del Deporte de la Ciudad de México.
CONVOCAN A LOS
JUEGOS DEPORTIVOS INFANTILES, JUVENILES
V PARALíMPICOS DE LA CIUDAD DE MÉXICO
2019-2020
1.- Lugar y fecha
Estadio Jesús Martínez "Palillo", Viaducto. Río de la Piedad S/N, Granjas México, C. P. 08400, Iztacalco, Ciudad de México los días 8, 9, 15 Y 16 de febrero del 2020.
2.- Categorías y ramas varonil y femenil
Fechas: 8 y 9 de febrero

Categorías:
Sub 16, 14-15 años (2006-2005)
Sub 18,16-17 años (2004-2003)
Sub 14, 12-13 años (2007-2008)
Sub 20, 18-19 años (2002-2001)

Fechas: 16 y 16 de febrero

Categorías:
Sub 10, 8-9 años (2011-2012)
Sub 12, 10-11 años (2009-2010)
Sub 23, 20-22 años (1998-2000)
Libre

Horario de 7:30 a 16:30

Nota: Sólo las Categorías: Sub 14, Sub 16, Sub 18, Sub 20 y Sub 23 otorgarán puntos y medallas para las Alcaldías participantes en los "Juegos Deportivos Infantiles, Juveniles y Paralímpicos de la Ciudad de México 2019-2020", en la Especialidad de Atletismo.
Acuerdo tomado en el Congreso Técnico de la AADF., AC, CDMXy las alcaldías que se presentaron 2019.
3. Pruebas y especificaciones
Categorías Sub 10, Sub 12 y Sub 14 dos pruebas a elegir
en ambas ramas femenil varonil:
(2009-2010) categorías de desarrollo: 60 mp, salto largo, lanzamiento de pelota de tenis
(2011-2012): 60 m planos, salto largo, lanzamiento de pelota de Beisbol, 1000m Marcha Atlética
(2007-2008): 75m planos, 150m planos, 600m planos, salto largo, lanzamiento de pelota de béisbol, 60m con vallas, 80m con vallas, 1000m Marcha Atlética, impulso de Bala, Lanzamiento de Disco.

Categorías Sub 16: 80m Planos, 150m Planos, 300m Planos, 600m Planos, 2,000m Planos, 80m Vallas, 100m Vallas, 300m Vallas, Salto de Altura, Salto de Longitud, Heptatlón, 5,000 m Marcha, 3000m Marcha, Lanzamiento de Disco,Impulso de Bala, Lanzamiento de Martillo, Lanzamiento de Jabalina, Relevo combinado.
Consideraciones Categoría Sub 16:
• Los atletas podrán participar como máximo en 2 pruebas individuales y un relevo.
• Los atletas de pruebas combinadas podrán participar además en un relevo.
• La composición de los relevos y el orden de actuación de los atletas en los mismos, tendrá que comunicarse oficialmente a más tardar una hora antes de la primera llamada de la primera serie de calificación de la competencia que se trate. Cambios posteriores podrán
realizarse por cuestiones médicas (verificadas por el servicio médico del Comité Organizador), solamente hasta la última llamada de la serie particular en que se va a competir
Categoría Sub 18: 100m Planos, 200m Planos, 400m Planos,
800m Planos, 1,500m Planos, 3,000m Planos, 100m Vallas,
110m Vallas, 400m Vallas, 2,000m con obstáculos, Salto de Altura, Salto de Garrocha, Salto de Longitud, Salto triple, Heptatlón, Decatlón, 5,000m Marcha, 10,000m Marcha,
Relevo 4xlOOm, Relevo 4x400m, Relevo Mixto 4x400m.
Consideraciones Categoría Sub 18:
• Los atletas podrán participar como máximo en 2 pruebas individuales y un relevo.
• Los atletas de pruebas combinadas podrán participar además en un relevo.
• La composición de los relevos y el orden de actuación de los atletas en los mismos, tendrá que comunicarse oficialmente a más tardar una hora antes de la primera llamada de la primera serie de calificación de la competencia que se trate. Cambios posteriores podrán
realizarse por cuestiones médicas (verificadas por el servicio médico del Comité Organizador), solamente hasta la última llamada de la serie particular en que se va a competir.
Categoría Sub 20: 100m Planos, 200m Planos, 400m Planos,
800m Planos, 1,500m. Planos, 3,000m Planos, 5,000m Planos, 100m Vallas, 110m Vallas, 400m vallas, 3000m Steeplechase, Impulso de Bala, Lanzamiento de Disco, Lanzamiento de Martillo, Lanzamiento de Jabalina, Salto de Altura, Salto de Garrocha, Salto de Longitud, Salto triple,
Heptatlón, Decatlón, 10,000m Marcha, Relevo 4xl00m,
Relevo 4x400m, Relevo Mixto 4x400m.
Consideraciones Categoría Sub 20:
• Los atletas podrán participar como máximo en 2 pruebas individuales y 2 relevos.
• Los atletas de pruebas combinadas podrán participar además en un relevo.
• La composición de los relevos y el orden de actuación de los atletas en los mismos, tendrá que comunicarse oficialmente a más tardar una hora antes de la primera llamada de la primera serie de calificación de la competencia que se trate. Cambios posteriores podrán
realizarse por cuestiones médicas (verificadas por el servicio médico del Comité Organizador), solamente hasta la última llamada de la serie particular en que se va a competir.
Categoría Sub 23: 100m Planos, 200m Planos, 400m Planos,
800m Planos, 1,500m Planos, 3,000m Planos, 5,000m Planos,
10,000m Planos, Salto de Longitud, Salto de Garrocha, Salto Triple, Heptatlón, Decatlón, 10,000m Marcha, Relevo 4xl00m, Relevo 4x400m.
Consideraciones Categoría Sub 23:
• Los atletas podrán participar como máximo en 2 pruebas individuales y 2 relevos.
• Los atletas de pruebas combinadas podrán participar además en un relevo.
• La composición de los relevos y el orden de actuación de los atletas en los mismos, tendrá que comunicarse oficialmente a más tardar una hora antes de la primera llamada de la primera serie de calificación de la competencia que se trate. Cambios posteriores podrán
realizarse por cuestiones médicas (verificadas por el servicio médico del Comité Organizador), solamente hasta la última llamada de la serie particular en que se va a competir.
Categoría Libre: 100m Planos, 200m Planos, 400m Planos, 800m Planos, 1,500m Planos, 3,000m Planos, 5,000m Planos, 10,000m Planos, 100m Vallas, 110m Vallas, 400m Vallas, 3000m Steeplechase, Impulso de Bala, Lanzamiento de Disco, Lanzamiento de Martillo, Lanzamiento de Jabalina, Salto de Altura, Salto de Longitud, Salto de Garrocha, Salto Triple, 10,000m Marcha.
4.- Participantes
Son elegibles a participar en los "Juegos Deportivos Infantiles, Juveniles y Paralímpicos de la Ciudad de México 2019-2020" los deportistas, entrenadores e instituciones que cumplan con los requisitos establecidos en la convocatoria general y su reglamento.
4.1. Deportistas.
Para su participación los deportistas deberán de cumplir con los siguientes requisitos.
a) Presentar certificado médico reciente ante la instancia correspondiente del Comité Organizador.
b) Presentar ante la instancia correspondiente del Comité Organizador, carta responsiva del padre o tutor del menor de edad autorizando su participación en los Juegos Deportivos Infantiles, Juveniles y Parelimpicos de la Ciudad de México 2019 - 2020.
c) Ser incluido en la cédula de inscripción oficial emitida por el comité organizador de cada disciplina.
d) Identificación oficial con fotografía. (Pasaporte, Credencia del IFE, Credencial de la Escuela, Certificado escolar, etc.).
e) CURP.
f) Acta de nacimiento (copia).
g) Dos fotografías recientes en tamaño infantil.
h) Los deportistas que no quieran representar a su alcaldía podrán inscribirse directamente ante la Asociación Deportiva y participar, teniendo derecho de representar a la Ciudad de México en los procesos rumbo a la Olimpiada Nacional, este punto solo podrá ser válido para las disciplinas y pruebas individuales y que estén afiliados en tiempo y forma.
Los deportistas solo podrán participar en la categoría que les corresponde de acuerdo con su edad y año de nacimiento, por lo que no se permite subir o bajar de categoría.
Los deportistas que no estén debidamente inscritos tanto en datos personales cómo en pruebas de competencia, no se le sregistrarán los resultados obtenidos.
4.2 Alcaldías
a) Presentar Memoria del Selectivo de su alcaldía o en su defecto oficio que especifique que no se llevó a cabo esta etapa.
b) Presentar cedula de inscripción avalada y firmada por la Dirección de Deportes de la alcaldía correspondiente.
c) Contar con una autoridad de la alcaldía en la junta previa y/o un representante designado mediante oficio por la Dirección de Deportes de la demarcación.
Al incumplimiento de los puntos anteriores no se contabilizarán los puntos y medallas para la Alcaldía.
4.3. Entrenadores y Auxiliares.
a) Estar registrados en la cédula de inscripción emitida por la Asociación.
b) Estar debidamente avalados y autorizados por las alcaldías.
e) Estar afiliados a la Asociación de Atletismo de Pista y Campo del Distrito Federal y la FMAA.,AC.
4.4. Jueces.
Serán designados por el comité organizador en coordinación con el Instituto del Deporte de la Ciudad de México, como lo marca el Reglamento General de participación.
5.- Inscripciones
Quedan abiertas a partir de la presente convocatoria y hasta el 29 de enero de 2020 a las 14:30 horas, y se realizarán a través del Sistema Nacional de Inscripciones de la Federación Mexicana de Asociaciones de Atletismo www.fmaa-portal.com
Mandar soporte de la cédula de inscripción a avalados.fmaa.cdmx@gmail.com y serán validadas en la junta previa.
Los atletas afiliados en tiempo y forma a la AADF.,A.c. no pagarán cuota de recuperación en Juegos Deportivos Infantiles, juveniles de Atletismo de la Ciudad de México 2019- 2020. Se tomarán los acuerdos del Congreso Técnico de la AADF.,A.C., 2019.
6.- Junta previa
La Junta Previa se llevará a cabo el día 29 de enero de 2020 en la Sala de juntas de la Dirección General del Instituto del Deporte de la Ciudad de México a las 14:30 Hrs.
7.- Sistema de competencia y reglamento Será conforme a los anexos técnicos de atletismo de la Olimpiada Nacional, Nacional Juvenil y demás relativos de la disciplina de atletismo, excepto en casos donde se haya especificado
lo contrario, serán utilizadas las Reglas de Competencia 2019-2020'de la IAAF.
8.- Premiación
Medallas representativas; se premiarán los 3 primeros lugares de cada prueba, categoría y rama, con Oro, Plata y Bronce según corresponda a su posición.
Puntos; Los puntos se otorgan a los deportistas y delegaciones según el lugar que ocupen durante la competición, conforme se establece en la Convocatoria General de Participación y su Reglamento General de Participación.
9.- Uniformes
Los uniformes que porten los participantes deberán presentar el nombre de las alcaldías a la que representan.
10.- Conformación de comisiones
Se conformarán en la junta previa como lo marca el Reglamento General de Participación.
11.- Protestas
De elegibilidad y técnicas: De acuerdo reglamento vigente de la Asociación Deportiva Nacional y el Reglamento General de Participación. Las protestas presentadas deberán ser de manera formal de carácter individual y no por equipo. Tendrán un valor de $1000 pesos, la cual en caso de proceder se devolverá el importe de esta.
12.- Altas y bajas
Podrán presentarse hasta la junta previa. Tramitar ante sus alcaldías y hacer de conocimiento a la Asociación Deportiva.
13.- Integración de preselecciones y selecciones nacionales para la etapa nacional
Se tomarán en cuenta los primeros tres lugares de cada prueba como preseleccionados de acuerdo con los criterios de rendimiento se considerará su inclusión dentro de la selección de la CDMX.
Criterios de exclusión: Los que no cumplen con los criterios establecidos por el Reglamento General de Participación de los Juegos Infantiles y Juveniles de la CDMX, por la Federación Mexicana de Asociaciones de Atletismo, no mantener constancia de forma física, mal comportamiento que dañe la imagen de la CDMX,el no participar en menos de tres eventos, convocados por la Asociación de atletismo de la Ciudad de México, no estar Afiliado en tiempo y forma y estar lesionado y no contar con una garantía de recuperación al 90 por ciento como mínimo.
14.- Sanciones
Cualquier acto de indisciplina dentro y/o fuera del área de competición, realizado o provocado por algún participante, será dictaminado de acuerdo con el Reglamento de
Competencia de la Asociación Deportiva Nacional y podrá ser turnado a la Comisión de Honor y Justicia para su análisis y en caso de así considerarlo, ésta podrá emitir sanciones en base al Código de Conducta.
15.- Transitorios
Los aspectos técnicos no previstos, serán resueltos por la Asociación de Atletismo de Pista y Campo del Distrito Federal A.c. en coordinación con el Instituto del Deporte del Distrito Federal, cuyas decisiones serán inapelables.
Son elegibles a participar en los "Juegos Deportivos Infantiles, Juveniles y Paralímpicos de la Ciudad de México 2019-2020" los deportistas, entrenadores e instituciones que cumplan con los requisitos establecidos en la convocatoria general y su reglamento.

Programa Preliminar
Información Adicional
Registro

Compartir este evento
  • Facebook - Black Circle
  • Twitter - Black Circle
  • Instagram - Black Circle