23/10/2021
24/10/2021

VIII ENCUENTRO POTOSINO DE ATLETISMO 2021

Asociación de Atletismo del Estado de San Luis Potosí

IMAGEN EVENTOS.jpg
Horario y ubicación

23/10/2021

24/10/2021

Pista Sintética del Centro de Desarrollo de Talentos y Alto Rendimiento (CDTAR) Antiguo estadio “Plan de San Luis” calle Zenón Fernández esquina Calle Mariano Jiménez, colonia Alamitos, San Luis Potosí, S.L.P.

Acerca del Evento

H. Ayuntamiento de San Luis Potosí

Asociación de Atletismo del Estado de San Luis Potosí

Liga Municipal de Atletismo de San Luis Potosí A.C.

Con el aval de la

Federación Mexicana de Asociaciones de Atletismo, A.C.

Y el apoyo del

Instituto Potosino de Cultura Física y Deporte

CONVOCAN

A todas las Instituciones, Asociaciones, Clubs y atletas del país, a participar en:

VIII ENCUENTRO POTOSINO DE ATLETISMO 2021

BASES:

I.- LUGAR:

Pista Sintética del Centro de Desarrollo de Talentos y Alto Rendimiento (CDTAR) Antiguo estadio “Plan de San Luis” calle Zenón Fernández esquina Calle Mariano Jiménez, colonia Alamitos, San Luis Potosí, S.L.P.

II.- FECHA:

23 y 24 de octubre de 2021.

III.- HORARIO:

Primer día de 10:00 a 16:00 hrs.

Segundo día de 8:00 a 15:00 hrs.

IV.- RAMAS:

Femenil y Varonil

V.- CATEGORÍAS Y PRUEBAS:

  • Infantil menor: (2010-2011)

75m, 150m, 300m, 600m, 60m c/v, 1000m/marcha, salto altura, salto longitud, impulso de bala (6 lbs), lanzamiento disco (600 grs), lanzamiento peloto de béisbol, relevo 4x100m.

  • Infantil mayor: (2008-2009)

100m, 200m, 800m, 1500m, 80m c/v, 2000m/marcha, salto altura, salto longitud, impulso de bala (3 kg/8 lbs), lanzamiento disco (600 gms/1 kg), lanzamiento jabalina (500 g) relevo 4x100m.

  • SUB 16: (2007)

100m, 200m, 800m, 80m/100m c/v, 1500m, 3000m/marcha, salto altura, salto longitud, impulso de bala (3 kg/8 lbs), lanzamiento disco (600 gms/1 kg), lanzamiento Jabalina (500/600 gms) relevo 4x100m.

  • SUB 18: (2005-2006)

100m, 200m, 800m, 1500m, 100m/110m c/v, 2000 m/obstáculos, 5000m/marcha, salto altura, salto longitud, impulso de bala (3/5 kgs.), lanzamiento disco (1/1.5Kg), lanzamiento jabalina (500/700 grs) relevo 4x100m.

  • SUB 20: (2003-2004)

100m, 200m, 800m, 1500m, 100m/110m c/v, 3000 m/obstáculos, 5000m/marcha, salto altura, salto longitud, impulso de bala (4/6 kgs), lanzamiento jabalina (600/800 grs.), lanzamiento disco (1/1.75Kg), relevo 4x100m.

  • Abierta: (2002 y anteriores)

100m ,200m, 400m, 800m, 1500m, 5000m, 100m/110m c/v, 3000m/obstáculos, 5000m/marcha, salto altura, salto longitud, lanzamiento Jabalina (600/800 gms,) impulso de bala (4/7.2 Kg.), lanzamiento de disco (1/2Kg), relevo 4x100m.

· Abierta: (Silla de ruedas)

200m, 400m

· Abierta: (ciegos o débiles visuales)

200m, 400m

· Master: (40 y mas)

5000 marcha

VI.- INSCRIPCIONES:

Quedarán abiertas a partir de la publicación de la presente convocatoria y se

Realizarán en la página de la Federación:

https://www.fmaa-portal.com/eventos-avalados-fmaa/2021

Cada atleta podrá participar en 2 pruebas individuales y 1 relevos

Fecha límite de registro ordinario: viernes 15 de octubre hasta las 20:00

horas por ningún motivo habrá bajas después de esta fecha.

Fecha límite de registro extemporáneo: martes 19 de octubre hasta las 20:00

horas por ningún motivo habrá altas y bajas después de esta fecha.

VII.- COSTO DE LA INSCRIPCIÓN:

Ø Silla de ruedas, ciegos y/o débiles visuales y master

ORDINARIO: $150.00

EX TEMPORANEOS $200.00

Ø Categorías Infantil menor, infantil mayor, sub 16, sub 18, Sub 20 y abierta

ORDINARIO: $200.00

EXTEMPORANEOS $250.00

El pago será vía depósito a la cuenta de la liga y al recoger sus números deberán presentar el comprobante de pago en original.

Ø Banorte a nombre de Roan Melissa Ferrer Torres

Ø Cuenta # 1031499690

Ø Clabe Interbancaria # 072 700 01031499690 8

Ø Plástico # 4765 8820 5251 0888

VIII.- TRANSPORTE, HOSPEDAJE Y ALIMENTACION:

Será por cuenta de los participantes.

IX.- JUNTA TECNICA Y ENTREGA DE NÚMEROS:

23 de octubre de 2021 a las 9:00 hrs. en el CDTAR “Plan de San Luis”

X.- REGLAMENTO:

El vigente en la WA con sus adecuaciones de acuerdo a la categoría.

XI.- JUECES:

Actuará el panel de jueces asignado por el comité organizador,

se contará con cronometraje electrónico.

XII.- PREMIACIÓN:

Medalla a los tres primeros lugares de cada prueba, categoría y rama

Placas a los tres primeros equipos en base a medallero general (Criterio olímpico)

XIII.- IMPLEMENTOS

El comité proporcionará los implementos necesarios, se podrán utilizar material

de su propiedad siempre y cuando sea avalado por el juez arbitro 30 minutos

antes del inicio de su prueba, el mismo podrá ser utilizado por todos los atletas

participantes de la prueba.

XIV. PROTESTAS

Deberán realizarse por escrito y con el pago correspondiente, antes que hayan transcurrido como máximo 30 minutos después de haber ocurrido la irregularidad. El costo de la protesta se definirá en la junta técnica

XV.-RIESGO DEPORTIVO:

Se contará con servicio de primeros auxilios y en caso de hospitalización, los

gastos serán cubiertos por el competidor o club que representa, sin

responsabilidad para la organización al considerarse riesgo deportivo.

XVI.- TRANSITORIOS:

Todo lo no previsto en la presente convocatoria será resuelto por el comité

organizador.

 

Programa Final
Información Adicional
Registro

Compartir este evento
  • Facebook - Black Circle
  • Twitter - Black Circle
  • Instagram - Black Circle