Eventos Pasados

Eventos Avalados

Medio Maratón Internacional Guadalajara Electrolit 2020

16/02/2020

16/02/2020

“XXXIV MEDIO MARATÓN INTERNACIONAL GUADALAJARA ELECTROLIT® 2020”, NUTRIDO POR GRAN VITA®

"VI ALL COMERS ATLETISSIMO PISTA Y CAMPO 2020"

15/02/2020

15/02/2020

Evento de pista y campo en ambas ramas varonil y femenil y en las siguientes categorías:
Preinfantiles (2011, 2012 y 2013)
Infantiles Sub 12 (2009 y 2010)
Infantiles Sub 14 (2007 y 2008)
Juveniles Sub 16 (2005 y 2006)
Libre (2004 y anteriores)
Master 35-39 años (1985 y 1981)
Master 40-44 años (1980 y 1976)
Master 45-49 años (1975 y 1971)
Master 50-54 años (1970 y 1966)
Master 55-59 años (1965 y 1961)
Master + 60 (1960 y anteriores)

Circuito de Atletismo PV 2020

08/02/2019

09/02/2019

Evento de preparación rumbo a los eventos Deportivos Nacionales 2020

ESTATAL RUMBO A NACIONALES 2020 SINALOA

08/02/2020

09/02/2020

Evento de pista y campo en ambas ramas y en las siguientes categorías:
Promocional 12-13 años (2007-2008)
Sub 16 14-15 años (2005-2006)
Sub 18 Juvenil Menor 16-17 años (2004-2003)
Sub 20 Juvenil Mayor 18-19 años (2002-2001)
Abierta (sub 23 y libre)

ESTATAL DE JUEGOS NACIONALES BAJA CALIFORNIA SUR 2020

07/02/2020

09/02/2020

Evento de pista y campo en ambas ramas y categorías:
Sub 16 (2005 y 2006)
Sub 18 (2003 y 2004)
Sub 20 (2001 y 2002)

Estatal de Atletismo de Querétaro 2020

07/02/2020

09/02/2020

Evento de Pista y Campo

Estatal de Universiada CONDDE 2020

01/02/2020

02/02/2020

Etapa Estatal de Atletismo para el Proceso de Universiada Nacional 2020

"ENCUENTRO INVERNAL EUREKA ATLETISSIMO 2020"

18/01/20

18/01/20

Evento de pista y campo en la rama varonil y femenil y en las siguientes categorías:
Preinfantil: (2011, 2012 y 2013)
Infantiles Sub 12 (2009-2010)
Infantiles Sub 14 (2007-2008)
Juveniles Sub 16 (2005-2006)
Libre (2004-1986)
Master 35-39 (1985-1981)
Master 40-44 (1980-1976)
Master 45-49 (1975-1971)
Master 50-54 (1970-1966)
Master 55-59 (1965-1961)
Master +60 (1960 y anteriores)

"V TORNEO ATLÉTICO ATHLOS 2020"

17/01/20

18/01/20

Es un evento atlético de pista y campo, donde compiten desde categorías Kids 1 (2016 y 2015), hasta libres (1999 hacia abajo), en ambas ramas femenil y varonil.

CAMPEONATO NACIONAL DE CAMPO TRAVIESA IPN 2020

11/01/2020

11/01/2020

Es el Campeonato Nacional de campo traviesa 2020 en las siguientes categorías:
6 Km - Juvenil Femenil (2001, 2002, 2003 y 2004).
8 Km - Juvenil Varonil (2001, 2002, 2003 y 2004).
10 Km Libre Femenil, 20 años en adelante (cumplidos al 31 de diciembre de 2020).
10 Km Libre Varonil, 20 años en adelante (cumplidos al 31 de diciembre de 2020).

1ra. COPA ATLÉTICA HALCONES-TELCEL 2019

13/12/19

15/12/19

Es un evento de Pista y Campo en categorías: Sub 16, Sub 18, Sub 20 y Libre.

1ra COPA JALISCO DE ATLETISMO 2019

30/11/19

01/12/19

Evento de pista y campo desde categoría promocional hasta categoría libre.

TORNEO DEL POTRO 2019

15/11/19

17/11/19

Es una competencia de pista y campo, en tres días en todas. En todas las categorías y en ambas ramas.

Festival Infantil de Relevos Mixtos

01/07/2019

01/07/2019

Relevos Infantiles mixtos

3er Encuentro de Verano, Pista y Campo Eureka 2019

22/06/2019

22/06/2019

Evento de Pista y Campo 2019, desde categorías Preinfantiles, Infantiles sub 12 y Libre en sus dos ramas femenil y varonil.

IAAF Global Running 24 1

02/06/2019

02/06/2019

Día mundial de las carreras

9na Copa Autonomy Qro 2019

27/04/2019

28/04/2019

Podrán participar todos los deportistas del país a liados a la FMAA.

4ta Copa Tepic 2019

13/04/2019

14/04/2019

EL XLI AYUNTAMIENTO DE TEPIC LA ASOC DE ATLETISMO DE NAYARIT CON EL AVAL DE LA FMAA

5º Encuentro Infantil, Juvenil y Libre 2019, Xalapa, Ver.

13/04/19

13/04/19

Evento atlético de pista y campo en categorías de infantiles hasta libre.

7mo Festival de Saltos y 1ero en Pruebas Combinadas

06/04/2019

07/04/2019

Festival de Saltos y Lanzamientos y 1ero en Pruebas Combinadas 2019

IV Encuentro Invernal Eureka Atletissimo 2019

26/01/2019

26/01/2019

Evento Atlético

Primer Serial Selectivo de Atletismo Chihuahua 2019

05/01/2019

06/01/2019

Primer selectivo rumbo a olimpiada nacional

52° EDICIÓN COPA NUEVO LEÓN 2020

15/02/20

16/02/20

Es un evento de pista y campo en su 52° Edición, la cual cuenta con un nivel alto ya que sólo participan atletas que cumplan con marcas mínimas de participación.

JUEGOS DEPORTIVOS INFANTILES, JUVENILES Y PARALIMPICOS DE LA CIUDAD DE MEXICO 2019-2020 SEGUNDA ETAPA

15/02/2020

16/02/2020

Segunda Etapa

JUEGOS DEPORTIVOS INFANTILES, JUVENILES Y PARALÍMPICOS DE LA CIUDAD DE MÉXICO 2019-2020

08/02/2020

16/02/2020$

Evento de pista y campo en en ambas ramas y diferentes categorías

SERIAL No. 3 SELECTIVO PARA JUEGOS ESTATALES 2020 CHIHUAHUA

07/02/2020

08/02/2020

Evento de pista y campo en ambas ramas y en categorías:
Sub 16 (2005 y 2006)
Sub 18 ((2003 y 2004)
Sub 20 (2001 y 2002)
Sub 23 y Libre (2000 y anteriores)

CAMPEONATO INVERNAL 2020

07/02/2020

09/02/2020

Evento de pista y campo en ambas ramas y en la siguientes categorías:
Sub 16 14 y 15 años (2005-2006)
Sub 18 16 y 17 años (2003-2004)
Sub 20 18 y 19 años (2001-2002)
Libre 21 años en adelante (2000 y anteriores)

2° CAMPEONATO DE CLUBES DE ATLETISMO 2020

01/02/2020

02/02/2020

Evento de pista y campo en ramas varonil y femenil en categorias:
Sub 16 (2006 y 2005)
Sub 18 ( 2004 y 2003)
Sub 20 (2002 y 2001); LIBRE (2000 Y ANTERIORES)

"I COPA SONORA 2020"

31/01/2020

02/02/2020

Evento de pista y campo en las dos ramas varonil y femenil y en las siguientes categorías:
Primarias (2008 y menores)
Sub 16 14-15 años (2005, 2006 y 2007)
Sub 18 16-17 años (2003 y 2004)
Sub 20 18-20 años (2001 y 2002)
Libre (2000 y posteriores)

LA 2° COPA JALISCO ENERO 2020

18/01/2020

19/01/2020

Evento de pista y campo en ambas ramas y en las categorías:
Promocional de 7 a 10 años
Primaria de 11 a 12 años
Sub 16 de 13 a 15 años
Sub 18 de 16 y 17 años
Sub 20 de 18 a 19 años
Sub 23 y Abierta de 20 a 34 años

SERIAL No 1 SELECTIVO PARA JUEGOS ESTATALES 2020 CHIHUAHUA

11/01/2020

12/01/2020

Evento de pista y campo el cual convoca a las siguientes categorías en la rama varonil y femenil:
Sub 16 (2005-2006)
Sub 18 (2003-2004)
Sub 20 (2001-2002)
Libre (2000 y anteriores)

Evento Atlético Selectivo Estatal 2019

14/12/19

15/12/19

Es un evento atlético de pista y campo en las siguientes categorías:
14-15 años - Sub 16
16-17 años - Sub 18
18-19 años - Sub 20
Libre pruebas decatlón y heptatlón

FESTIVAL DE LAS ALCALDIAS 2019

07/12/19

08/12/19

Es un evento de pista y campo a partir de la categoría infantil 2011 y 2012 hasta la categoría libre.

III ENCUENTRO ATLETISSIMO KIDZ 2019

23/11/2019

23/11/2019

Es un evento de pista y campo en en un sólo día, donde habrá todas la pruebas en diferentes categorías desde preinfantiles (2011, 2012 y 2013) hasta libres (2000 en adelante).

XXXV Maratón Int Guadalajara Megacable 2019

03/11/2019

03/11/2019

Maratón internacional

Maratón Internacional Generales de Durango 2019

29/06/2019

30/06/2019

Evento de Ruta

4o Encuentro de Velocidad, Saltos y Lanzamientos, Coatza. Ver.

15/06/2019

15/06/2019

Evento de pista y campo de la Asociación Veracruzana de Atletismo y Afines A.C.

TERCER ENCUENTRO FORTALEZA DE PISTA Y CAMPO 2019

25/05/2019

25/05/2019

PREINFANTILES (2011, 2012 Y 2013)
INFANTILES SUB 12 (2008, 2009 Y 2010)
LIBRE (2007 Y ANTERIORES)

Encuentro Atlético FMAA 2019

20/04/2019

21/04/2019

La Federación Mexicana de Asociaciones de Atletismo A. C., convoca a todos los atletas elegibles, a participar en el Encuentro Atlético de la FMAA 2019.

13º Festival Nayarita de Lanzamientos 2019

13/04/2019

14/04/2019

Evento de Lanzamientos en la Ciudad de Tepic Nayarit.

Evento para Escuelas Afiliadas a "CONADEIP" 2019

12/04/2019

14/04/2019

Instituciones educativas afiliadas al CONADEIP, convocadas a participar en el Camp. Nal. Categorías Juvenil C y 1ra Fza.

IV Encuentro Atlético de Pista y Campo Mazatlán 2019

06/04/2019

07/04/2019

Y 4ta Fecha de la Liga Regional de Atletismo del Noroeste de México 2019

IV Torneo Atlético Athlos 2019

18/01/2019

19/01/2019

IV Torneo Atlético Athlos 2019

Eventos Oficiales

NACAC U18/U23 10° Campeonato del Norte, Centroamérica y el Caribe

05/07/2019

07/07/2019

Evento Internacional

Campeonato Nacional de Atletismo Juvenil Sub-18 y Sub-20

08/06/19

09/06/19

Selectivo para el Camp. Panamericano Sub-20 el cual se llevará a cabo en San José Costa Rica, y para el NACAC Sub-18 en la Ciudad de Querétaro, Qro.

Campeonato Nacional Abierto de Atletismo 2019

01/06/2019

02/06/2019

Campeonato Nacional de Primera Fuerza de Atletismo

Challenge de Marcha 2019

21/04/2019

21/04/2019

Categoría Libre, Ramas Femenil y Varonil. Distancia, 20 km.

Copa Panamericana de Marcha

20/04/2019

20/04/2019

Categorías Juvenil y Libre, Ramas Femenil y Varonil. Encuentro Internacional. Distancias, 10 km, 20 km y 50 km.

NACAC U18/U23 10° Campeonato del Norte, Centroamérica y el Caribe

05/07/2019

06/07/2019

Categorías Sub 18 y Sub 23, Ramas Femenil y Varonil.

Campeonato Nacional de Atletismo Juvenil Sub-18 y Sub-20 2019

08/06/2019

09/06/2019

Campeonato Nacional de Atletismo Juvenil Sub-18 y Sub-20

Campeonato Nacional Abierto de Atletismo 2019

31/05/2019

02/06/2019

Categoría Libre, Ramas Femenil y Varonil. Selectivo para los Juegos Panamericanos, Lima Perú.

Encuentro Atlético FMAA 2019

20/04/2019

21/04/2019

Categorías Sub 18, Sub 20 y Libre, Ramas Femenil y Varonil. Todas las pruebas oficiales.

Campeonato Nacional de Campo Traviesa

12/01/2019

12/01/2019

Selectivo para el campeonato de campo traviesa NACAC 2019, y selectivo para el Campeonato Mundial de Carreras de Montaña 2019.

  • Grey Facebook Icon

Federación Mexicana de Asociaciones de Atletismo, A.C
Av. Río Churubusco, Puerta 9 Oficina 301 Ex Ejido Magdalena Iztacalco, México D.F. 08010
Tels. (+52)(55) 5393-0677 || (+52)(55) 5562-0995 || (+52)(55) 5562-0999

© 2019 by FMAA,  Preguntas /  Contáctanos en fmaa.mx@gmail.com